г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 71 офис 301
Пн - Пт: c 9.00 - 18.00, Сб - с 09:00-17:00, ВС - выходной
0
0

Режим работы и обслуживания систем кондиционирования

01
Декабря 2021
Режим работы и обслуживания систем кондиционирования

Режим работы и обслуживания систем кондиционирования

Приобретая любую технику любому человеку, хочется, чтобы она проработала долгие годы без поломок и серьезных финансовых влияний в ремонт. Кондиционеры и сплит-системы не исключение. К тому же установка подобного оборудования серьезно увеличивает сумму затрат на покупку. Что же нужно сделать чтобы кондиционер проработал обещанные производителем семь — двенадцать лет, а не три-четыре пока продолжается гарантийный срок. Разница в эксплуатации между бюджетными моделями - Samsung, LG и их более дорогими конкурентами – Daikin и других, в том, что если первые работают до последнего, несмотря на неудовлетворительные условия эксплуатации, то, во-вторых, встроены системы, позволяющие отключить работу, не дожидаясь фатальных поломок.

Строение сплит систем

При инсталляции оборудования обе части, наружную и внутреннюю, соединяют специальной трубкой, через которую проходит специальный газ для охлаждения – фреон. Вентиляторы, установленные в обеих частях климатического оборудования, нагнетают воздух на радиаторы, помогая равномерно охлаждать воздух в помещении. Как и любая техника, кондиционеры тоже могут ломаться. Причин этому несколько.

Засорение фильтра во внутреннем блоке

Признаками этой проблемы является ослабление воздушного потока из кондиционера. Причина – загрязнение фильтра пылью. Фильтр — это мелкоячеистая сетка, находится под панелью, куда засасывает воздух, предназначен для задержки пыли. Нужно очистить воздушный фильтр внутреннего механизма.

Немаловажно правильно поставить фильтр на его штатное место. Нельзя пользоваться кондиционером без поставленного фильтра – может серьезно засориться теплообменник и придется его ремонтировать или заменять новым. Чистить фильтр в условиях наших городов хорошо бы два раза в месяц. При сильном загрязнении конденсат будет скапливаться на стенках фильтра и возможно его вытекание в помещение. Стоит отметить, что эта операция не включена в сервисное обслуживание и по инструкции должна выполняться самим покупателем.

Утечка из системы фреона

Еще одной причиной порчи системы кондиционирование можно назвать утечку газа фреона. Если честно утечка в разумных пределах, фреона считается нормативным явлением и даже при правильном монтаже, рекомендуем дозаправлять ваш кондиционер через полтора-два года. Сам газ безопасен для людей и домашних животных. Потерю фреона из-за неправильной установки или эксплуатации можно обнаружить только специальным оборудованием. В то же время уменьшение фреона можно заметить по появлению замороженных частей на уличном механизме и при снижении поступления охлаждаемого воздуха в помещение. В случае обнаружения недостатка хладгента нужно мгновенно выключить систему и позвонить в сервис-центр по обслуживанию вашей техники.

Недостаток фреона грозит серьезными и дорогостоящими ремонтными работами. Первое, при работе производится охлаждение мотора и при недостатке может произойти банальный перегрев. Второе, вместе с фреоном при протечке может вытекать находящееся там масло, из-за чего двигатель может поломаться. Все это может потребовать замену мотора, что составляет пятьдесят процентов стоимости климат-системы.

Работа кондиционера зимой в условиях отрицательных температур

Особенностью серийных кондиционеров, функционирующих в России, является диапазон температуры окружающего воздуха. Для большинства моделей он составляет от минус семи до плюс сорока двух градусов. При пересечении граничных значений рабочий функционал оборудования снижается, и дальнейшая работа может привести к поломкам. При минусовых значениях происходит обмерзание деталей, при плюсовых, радиаторы не справляются со своей функцией в полной мере и оборудование перегревается. Если приняли решение о необходимости работы кондиционера или сплит-системы в зимнее время при сильноминусовых температурах рекомендуем приобрести так называемый «зимний пакет» оборудования. Он включает в себя устройство подогрева компрессора, система утепления дренажа и реле регулирования оборотов вентилятора внешнего механизма. Это позволит избежать замерзания системы вывода воздуха из помещений и попадания конденсатной жидкости внутрь комнаты.

Для подержания работы кондиционерного оборудования в надлежащем порядке и его работы в течение обещанного заводом производителем срока необходимо выполнять следующие действия по обслуживанию:

  1. Регулярно чистить внутренние фильтры от пыли и других имеющихся загрязнений.
  2. При обнаружении малейшего отклонения в работе климатической системы от нормы, необходимо немедленно отключить работающую систему и сообщить в сервис-центр, в котором вы обслуживаете технику.
  3. Регулярно производить рекомендуемое техобслуживания оборудования согласно срокам рекомендованным заводом –изготовителем техники.
  4. Не пользоваться кондиционером при температуре окружающего воздуха, выходящей за границы температур, обозначенной в инструкции к кондиционеру.

Все эти несложные правила позволят вам пользоваться климатической техникой, которая должна приносить только удовольствие.

Читайте также:
26.10.2022
Кондиционеры Toshiba – типы, преимущества, отзывы
Читать подробнее
15.09.2022
Shiratama - новинка серии кондиционеров от бренда Хитачи
Читать подробнее
01.06.2022
Опасность от кондиционеров, где правда?
Читать подробнее
25.05.2022
Сплит система - климатический друг человека
Читать подробнее
17.04.2022
Кондиционеры Royal Clima – типы, преимущества, отзывы
Читать подробнее
29.07.2021
Управление работой сплит-системы
Читать подробнее